Оценка пока не выставлена
  • Еще недостаточно голосов фильма

Гражданин-мститель / Citizen Vigilante

Премьера: 19.06.2026

Продолжительность: ~ 01:30:00

Страны: Хорватия

Боевик, Триллер

В центре истории - Сандерс, самопровозглашённый мститель. Он разочарован в официальной системе правосудия и решает вершить его сам: охотится на преступников и коррумпированных чиновников. Свои действия он записывает, публикует в соцсетях (при этом лица жертв размывает) и произносит манифесты о несостоятельности институтов. В результате его «подвиги» делают Сандерса звездой интернета - у него появляется публичная поддержка.



Качество
Перевод
Размер
файла
Добавлен
 
Проф. (многоголосый)TVShows
5,97 ГБ
Проф. (многоголосый)TVShows
5,81 ГБ
Проф. (многоголосый)TVShows
1,45 ГБ
Добавить Сообщение
Всего сообщений 1
Kritikan VGIK
+2827
-1336
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Рекомендации
Эпатажный бунтарь Уве Болл на этот раз снял провокационный фильм в жанре триллера о линчевателях, в котором в равной степени сочетаются фэнтези-боевик и суровая социальная правда. И в очередной раз обращается к теме мигрантов, затрагивая невероятно грубые, запретные социальные истины, от которых стандартный голливудский образ жизни полностью отказывается. Хотя некоторые жанровые приемы знакомы, основная тема фильма кажется опасно пророческой, учитывая нынешнее состояние западной социально-политики. Уве не привязывает события картины к определенной стране (снимал он его в Хорватии), но делает хитрый ход и чтобы не озвучивать какую-то конкретную территорию, по ходу фильма на экране присутствуют вставки, стилизованные под социальные сети, в которых "говорящие головы" жалеют, что такой народный мститель действует не в в их родной стране, перечисляя США, Канаду, Италию и Германию. Помимо кровавого пролога с жестоким убийством молодой мамы-европейки, очень волнительно выглядит сцена в автобусе с безбилетниками, при виде которой сразу вспоминается фильм «Брат», с его культовой фразой, которую нынче не очень толерантно произносить. Я сомневаюсь, что Болл видел фильм Балабанова, но возможно обстановка в автобусах в Европе нынче напоминает Россию 90-х. Да и разворачивается сцена в итоге по-другому, но это вполне обосновано, потому что в дальнейшем она имеет своё развитие. Но Уве не был бы Уве, если бы эту линию не снял совершенно топорно, никак не выстроив сюжетно, а отдав на волю случая, да ещё и последующую за этим расследованием экшн сцену сделав пусть и кровавой и жестокой, но с точки зрения логики и работы полицейского спецназа настолько глупой и смешной, что снял это вроде он, а стыдно тебе. Да и периодически и сам мститель так конкретно косячит, что ты удивляешься, как он смог продержаться так долго, что его никто не вычислил и не поймал.
Единственное, что сходу приходит в голову, фильм - политическое и социальное высказывание, которое в этом фильме у Уве вполне однозначно.


Добавить Сообщение
Сообщений 1


По вашему запросу рецензий не найдено

Добавить рецензию